Suprema Corte de Justicia · Suprema Corte de Justicia
Sentencia Interlocutoria N° 608/2019
11 de abril de 2019
- Ficha (IUE)
- 445-298/2017
- Procedimiento
- Recurso de casación
- Materia
- Derecho procesal, Derecho laboral
- Importancia
- Alta
- Resultado (estimado)
- Declara inadmisible
- Firmantes
- Dra. Elena MARTINEZ ROSSO
- Dr. Jorge Omar CHEDIAK GONZALEZ
- Dra. Bernadette Josefina MINVIELLE SANCHEZ
- Dr. Gustavo Orlando NICASTRO SEOANE
- Derecho procesal › Medios de impugnacion de las resoluciones judiciales › Recurso de casacion › Inadmisibilidad del recurso de casacion art. 18 ley 18572, redaccion dada por el art. 7 inc. 6 de la ley 18.847
Texto de la sentencia
Montevideo, once de abril del dos mil diecinueve
VISTOS:
Estos autos caratulados: TORREZ SILVEIRA, JULIO RAUL C/ DUNERIL S.A. Y OTROS – DEMANDA LABORAL - CASACIÓN - IUE: 445-298/2017.
RESULTANDO:
1.- Por Sentencia DFA-0012-000551/2018 SEF-0012-000375/2018 de 28.XI.2018 el Tribunal de Apelaciones del Trabajo de Primer Turno falló: “1. Confírmase la sentencia de primera instancia salvo en cuanto a lo resuelto por viáticos, horas extra e incidencias en licencia, salario vacacional, aguinaldo y feriados, descansos intermedios, nocturnidad e indemnización por despido. 2. En su lugar condénase a la demandada a abonar los viáticos, horas extra e incidencias en licencia, salario vacacional, aguinaldo y feriados, descansos intermedios y nocturnidad conforme surge de la parte expositiva de esta sentencia y para cuya liquidación se seguirán las bases indicadas en los respectivos considerandos. Y absuélvese a la demandada de la condena a pagar la indemnización por despido. 3. Costas de oficio y los costos en el orden causado. Comuníquese la sentencia al Banco de Previsión Social a los efectos que pudieran corresponder. Honorarios fictos 3 B.P. y C. Y oportunamente, devuélvanse los autos a la Sede de origen” (fs. 1018/1027 vta.).
2.- El representante de la parte actora interpuso recursos de aclaración y ampliación los que fueron resueltos por Resolución DFA-0012-000568/2018 SEI-0012-000072/2018 de 5.XII.2018 (v. fs. 1034/1034 vta.).
3.- A fs. 1040/1056 vta. la representante de la parte demandada interpuso recurso de casación.
4.- Por Resolución DFA-0012-000073/2019 MET-0012-000011/2019 de 6.III.2019 el ad quem concedió el recurso de casación por ante la Corporación (fs. 1085).
CONSIDERANDO:
1.- La Suprema Corte de Justicia declarará inadmisible el recurso de casación interpuesto.
2.- En efecto. Surge de autos que la Resolución DFA-0012-000568/2018 SEI-0012-000072/2018 de 5.XII.2018 fue notificada a la parte recurrente el día 13 de diciembre del 2018, y el plazo para interponer el recurso de casación vencía el día 6 de febrero del 2019 y el recurso fue deducido el día 7 de febrero del 2019, esto es vencido el plazo de que disponía para su presentación, de conformidad con lo dispuesto por el art. 18 de la Ley No. 18.572 en la redacción dada por el art. 7 inc. 6 de la Ley No. 18.847.
Por ello, la Suprema Corte de Justicia
RESUELVE:
DECLARAR INADMISIBLE EL RECURSO DE CASACIÓN INTERPUESTO, SIN ESPECIAL CONDENACIÓN EN COSTAS Y COSTOS.
Y DEVUÉLVANSE.
Fuente: Base de Jurisprudencia Nacional del Poder Judicial. Los nombres de las partes figuran anonimizados en el original.